Hoch vom Sofa!

 

Hoch vom Sofa! ermuntert Jugendliche zwischen 12 und 18 Jahren dazu, sich einzumischen – im Dorf, in der Stadt oder im Viertel. Gefragt sind Ideen, mit denen vor der eigenen Haustür etwas verändert und gestaltet werden kann. Unterstützt von lokalen Partner:innen, den Projektbegleiter:innen, setzen Jugendliche eigene Projekte um und prägen ihre Nachbarschaft mit. Junge Menschen können die Gestaltung ihrer Ideen selbst in die Hand nehmen. Dabei können sie in ihre Projekte sowohl die Nachbarschaft mit einbeziehen als mit verschiedenen Akteur:innen, z.B. aus der lokalen Wirtschaft, zusammen arbeiten. Die Erfahrung, selbst etwas in ihrer Umgebung zu verändern, stärkt das Selbstbewusstsein der Jugendlichen und eröffnet ihnen neue Freiräume.

 

Hoch vom Sofa! ist ein Förderprogramm für Jugendprojekte. Beteiligung von Jugendlichen in allen Projektphasen ist gewollt und gelingt, indem Jugendliche direkt angesprochen werden, ihre Themen und Meinungen im Mittelpunkt stehen, sie von Erwachsenen begleitet, aber nicht angeleitet werden und das Programm sowohl thematisch als auch im gesamten Prozess offen angelegt ist.

 

 

Programm im Überblick

Wann?
2009–2020

 

Für wen?
Kinder und Jugendliche zwischen 12 und 18 Jahren

 

Wo?
Sachsen

 

Partner
Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichem Zusammenhalt, Liga der freien Wohlfahrtsverbände Sachsen

 

Wie?
Hoch vom Sofa! ist ein Förderprogramm für Jugendbeteiligungsprojekte. Beteiligung von Kindern und Jugendlichen in allen Projektphasen ist gewollt und gelingt, indem Jugendliche direkt angesprochen werden, ihre Themen im Mittelpunkt stehen, sie von Erwachsenen begleitet, aber nicht angeleitet werden und das Programm sowohl thematisch als auch im gesamten Prozess offen angelegt ist.

 

Kontakt

Edda Laux
Programmleitung Hoch vom Sofa!
Deutsche Kinder- und Jugendstiftung (DKJS) Sachsen
Bautzner Str. 22 HH
01099 Dresden
E-Mail: edda.laux@dkjs.de
Tel.: 0351 – 320 156 55

 

 

Ansprechpartnerinnen in Dresden:

 

Edda Laux
0351-320 156 55
edda.laux@dkjs.de
LK Görlitz, Bautzen & Sächs. Schweiz-Osterzgebirge
Marion Coupiac
0351-320156 58
marion.coupiac@dkjs.de
LK Mittelsachsen, Vogtland
Erzgebirge & Zwickau
Tina Jakubowski
0351-320 156 78
tina.jakubowski@dkjs.de
LK Leipzig, Nordsachsen
Meißen

 

Für euch in den Regionen unterwegs sind:

 

Torsten Kluge
0175 2213 519
torsten.kluge@starkimland.de
Mathias Engert
0157 8426 7261
mathias.engert@starkimland.de
Mathias Busch

mathias.busch@starkimland.de
Miriam Schubert

miriam.schubert@starkimland.de
Georg Spindler
0371 9128 0699
georg.spindler@starkimland.de
Franziska Maschek
0343 4466 8805
franziska.mascheck@starkimland.de