Hoch vom Sofa!

Hoch vom Sofa! ermuntert Jugendliche zwischen 12 und 18 Jahren dazu, sich einzumischen – im Dorf, in der Stadt oder im Viertel. Gefragt sind Ideen, mit denen vor der eigenen Haustür etwas verändert und gestaltet werden kann.

Unterstützt von lokalen Partner:innen, den Projektbegleiter:innen, setzen Jugendliche eigene Projekte um und prägen ihre Nachbarschaft mit.

Junge Menschen können die Gestaltung ihrer Ideen selbst in die Hand nehmen. Dabei können sie in ihre Projekte sowohl die Nachbarschaft mit einbeziehen als mit verschiedenen Akteur:innen, z.B. aus der lokalen Wirtschaft, zusammen arbeiten. Die Erfahrung, selbst etwas in ihrer Umgebung zu verändern, stärkt das Selbstbewusstsein der Jugendlichen und eröffnet ihnen neue Freiräume.

 

Hoch vom Sofa! ist ein Förderprogramm für Jugendprojekte. Beteiligung von Jugendlichen in allen Projektphasen ist gewollt und gelingt, indem Jugendliche direkt angesprochen werden, ihre Themen und Meinungen im Mittelpunkt stehen, sie von Erwachsenen begleitet, aber nicht angeleitet werden und das Programm sowohl thematisch als auch im gesamten Prozess offen angelegt ist.

 

Hoch vom Sofa! ist Teil von Stark im Land – Lebensräume gemeinsam gestalten. 

 

 

Programm im Überblick

Wann?
2009–2021

 

Für wen?
Jugendliche zwischen 12 und 18 Jahren

 

Wo?
Sachsen

 

Partner
Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichem Zusammenhalt, Liga der freien Wohlfahrtsverbände Sachsen

 

Wie?
Hoch vom Sofa! ist ein Förderprogramm für Jugendbeteiligungsprojekte. Beteiligung von Jugendlichen in allen Projektphasen ist gewollt und gelingt, indem Jugendliche direkt angesprochen werden, ihre Themen im Mittelpunkt stehen, sie von Erwachsenen begleitet, aber nicht angeleitet werden und das Programm sowohl thematisch als auch im gesamten Prozess offen angelegt ist.

 

Kontakt

Edda Laux
Programmleitung Hoch vom Sofa!
Deutsche Kinder- und Jugendstiftung (DKJS) Sachsen
Bautzner Str. 22 HH
01099 Dresden
E-Mail: edda.laux@dkjs.de
(Tel.: 0351 – 320 156 55)
zur Zeit im Homeoffice, Diensthandy: 0176-12576784

 

 

Ansprechpartnerinnen in Dresden:

Edda Laux

0176-12576784
edda.laux@dkjs.de
LK Bautzen, Meißen, Sächs. Schweiz-Osterzgebirge
Kathleen Schkade

0176-12576783
kathleen.schkade@dkjs.de
LK Vogtland,
Erzgebirge,  Zwickau

Tina Jakubowski
0351-320 156 78
tina.jakubowski@dkjs.de
LK Görlitz, Leipzig, Nordsachsen
Mittelsachsen

 

Für euch in den Regionen unterwegs sind:

Torsten Kluge
0175 2213 519
torsten.kluge@starkimland.de
Mathias Engert
0157 8426 7261
mathias.engert@starkimland.de
Mathias Busch
0152 2713 2571
mathias.busch@starkimland.de
Miriam Schubert

miriam.schubert@starkimland.de
Georg Spindler
0176 4108 4840
georg.spindler@starkimland.de
Franziska Maschek
034344 6688 07
franziska.mascheck@starkimland.de